Форум CryWolf

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум CryWolf » Проблема века » Проблема психологической зависимости от интернета.


Проблема психологической зависимости от интернета.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В последнее время все чаще слышно о том как люди меняют свою реальную жизнь на виртуальную. Часто эта зависимость проявляется у подростков которые находятся в так "называемом переходном возрасте", именно в это время у человека начинает созревать своя личность. В этот период жизни у человека появляются проблемы в общении с родителями, друзьями и т.д. Он замыкается, становится менее общительным, постепенно вбивая себе в голову, что его никто не понимает, это может повлечь за собой последствия более жуткие чем просто зависимость от интернета, такие как суицид.
Термин «интернет-зависимость» («Internet Addiction Disorder», IAD) ввел нью-йоркский психиатр Иван Голдберг, понимая под этим выражением не медицинскую проблему наподобие алкогольной или наркотической зависимости, а поведение со сниженным уровнем самоконтроля, грозящее вытеснить нормальную жизнь.
Чаты, форумы, он-лайн игры все это может втянуть человека, и просто "убить" интерес к реальной жизни...
Я не утверждаю, что все это зло, дело совсем не в этом, а в том, что о всех возможностях и удобствах интернета знают все, минусы же не все замечают.
Как же квалифицировать это?Как действительно болезнь, или как хобби?

+3

2

На эту тему можно говорить и говорить, вести огромное колличество дискуссий.
Скажу, исходя из личного опыта и немного из увиденного мной в жизни...
Было дело, что интернет и для меня был пристанищем на некоторое время. Но хорошо, что дольше трех месяцев это не протянулось). Причина была самая расспространенная. Были сложные отношения с друзьями, повседневная рутина, хотелось куда-то от всего этого деться и под руку попался модэм... Ну и началось, чаты, аська, приятные знакомства, интересная и местами очень уж даже полезная информация, вообщем как это обычно и происходит. А потом заметила за собой, что уж очень много времени я провожу в инете да и по чуть-чуть друзья по переписке стали более близкими, чем друзья из реальной жизни, хотя не считаю правильным утверждать, что друзья в интернете  - это виртуальные друзья, ибо друг есть друг, а как говорится:"дружба - понятие круглосуточное". Думаю, многие не будут отрицать тот факт, что инет все-таки затягивает. Но все зависит от человека и каждый сам вершит свою судьбу. Я часто бываю в инете, но реальной жизни он мне не заменил, у меня есть друзья, с которыми я провожу свободное время, есть увлечения, которыми занимаюсь на досуге, есть любимый человек, которому посвящаю себя. ;)  И всему этому интернет ничуть не мешает. Так что в моем случае интренет можно рассматривать как хобби и как источник полезной и интересной информации, как средство общения с друзьями, причем не только с друзьями из глобальной сети, но и из окружения тоже) :cool:
А видела и совсем грустный пример...
Знаю одного паренька, который без инета жить практически не может, во времена отпуска ноутбук всегда при нем, и он всегда на связи, он практически круглосуточно зависает в сети, аська у него включена 24 часа в сутки, про личную жизнь его я уж лучше промолчу  :/ , но он себя отлично чувствует и его все устраивает. Так что фраза "все зависит от человека" оправдывает себя. Хотя, все окружающие на все это грустно отвечают: болезнь или зависимость... кто как, но доля истины в этом велика
Так что

Волченок написал(а):

о всех возможностях и удобствах интернета знают все, минусы же не все замечают.
Как же квалифицировать это?Как действительно болезнь, или как хобби?

общеизвестная вещь, и эти вопросы еще долго будут оставаться без определенного ответа

+2

3

Зависимость есть почти ко всему интересному: к телевизору, к книгам, к телефону...
Но стоит ли называть это зависимостью? Скорее это просто увлечение. А увлечение вызывается интересом.
Если вы смотрите фильм по телевизору, который вам очень понравился, и в середине фильма отключат электричество, то вам будет очень интересно, чем он закончился, поэтому вы пойдёте покупать диск с этим фильмом.
Такой интерес к фильм пропадёт после того, как вы досмотрите его до конца.
Увлечение идёт до тех пор пока это не надоедает, а надоедает тогда, когда начинается однообразие (перечитывание книги, пересмотр фильма, однообразие в общение с человеком...)
Фильм длится 1-3 часа, книга занимает около недели, а потом увлечение проходит.
А теперь подумаем, а что включает в себя интернет? А он включает и телевизор, и книги, и музыку, и общение, и многое многое другое. Теперь остаётся сложить время увлечения всем этим, получится не так мало, как кажется.
А то, что говорят из-за инета человек забывает про книги, про телек, это глупо, ведь всё это есть в инете.
А общаться в реальности, можно с друзьями из инета, они ведь не виртуальные.

+1

4

Все полезно в меру, и незная меры можно даже от самого полезного получить вред....

Константин написал(а):

А общаться в реальности, можно с друзьями из инета, они ведь не виртуальные.

Я щас подумал, а вдруг ты бот :O ...

+1

5

mor написал(а):

Я щас подумал, а вдруг ты бот  ...

задумалась....
однако хорошая моделька бота.....

0

6

Да.Очень хорошо продуманная :)

0

7

mor написал(а):

Я щас подумал, а вдруг ты бот

Все мы программы

0

8

Константин написал(а):

Все мы программы

Я думал на эту тему... Бесполезно волноваться о том что от нас не зависит!

0

9

Константин, очень понравился твой взгляд на проблему

Мое мнение
Если человек, я имею ввиду психологически здорового индивида (хотя наверно это относительно))), попадает в зависимость от интренета, то это временная зависимость, потому как все свободное время в сети человек будет проводить только на начальной стадии. (скажем так это личный наблюдения) Потом интернет просто становится какой-то повседневной частью, но занимает уже куда меньше временное пространство. Отказываться ведь от него совсем особо нет смысла, так как мы живем в эру информации... Праду говорят, что владение нужной информацией - это один из залогов успеха. А в интернете информации ого и ого и ого... Хотя конечно и мусора хватает, но ведь без ложки дегтя в нашей жизни не бывает, она присутсвует везде... практически...

Valiance написал(а):

друзья в интернете  - это виртуальные друзья, ибо друг есть друг, а как говорится:"дружба - понятие круглосуточное".

+1
виртуальный друг  - это ПК... интеренет - это средство связи, а связь проходит с человеком, у которого как и у вас кровь течет в жилах, сердце стучит...

0

10

Да, меня тож как-то инет затянул "по самые уши", когда только он появился в моей жизни. Ну, а теперь, когда моя работа связана наполовину с ним, я тут бываю почти всегда. Но, уже не так, что пока деньги не закончатся, не выхожу. :)

0

11

сровнительно с вами я  внети нетак и уж довно,и считаю его просто игрушкой,он как наркотик онимает у тя всё и даёт в замен розовые очки,как например(AP)
и чтоб их не надивать,не чего посоветовать не магу,каждый должен сам найти выход...

0

12

slim написал(а):

каждый должен сам найти выход...

нужно ли его искать?

0

13

mor написал(а):

нужно ли его искать?

это каждысам решает для себя сам,в коком ему мире больше нравится...

0

14

Вот жалко нервы родителей, когда их чады пропадают в сети, ведь информации сейчас ооочень много, и для детей инет может донести то, чего им уж никак не нужно, или покрайней мере пока рановато лицезреть, а ведь детей глобальная сеть затягивает не меньше, чем взрослых, а последствия могут быть куда менее приятными

Отредактировано master-lite (2008-04-18 Friday 18th 2008f April 2008 12:20:14 AM)

0


Вы здесь » Форум CryWolf » Проблема века » Проблема психологической зависимости от интернета.