Форум CryWolf

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум CryWolf » Психология » Жизнь без эмоций.


Жизнь без эмоций.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Думаю, многие смотрели хоть и бородатенький, но, на мой взгляд, хороший фильм "Эквилибриум". Если нет, то стоит для начала расказать основную его идею.
В не столь отдалённом будущем человечество оказалось на грани всемирного кризиса и самоуничтожения. Люди, со свойственной им лёгкостью нашли первопричину того, что им уже по кайфу будет нажать красную кнопочку, осознавая, что это уничтожит АБСОЛЮТНО ВСЕХ. И первопричиной этого назвали, прости хосподи, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЭМОЦИИ. Основателю новой теории "безэмоционального бытия" (если можно это так назвать) пришла в голову гениальная мысль, а именно построить идеальное общество, лишённое каких либо эмоций (как положительных, так и отрицательных) и засадить их в изолированный город, где восторжествует ленинский социализм, когда у всех всё будет одинаковое, что не будет давать повода вцепиться из зависти в шею проклятому буржую. Панацеей оказался некий препарат "Прозиум" (если мне память не изменяет:)), который при регулярном употреблении внутривенно, напрочь лишает человека способности как восхищаться гениальным шедевром Малевича так и удовольствия наблюдать, как разлетаются чьи-то мозги при нажатии на курок пистолета. Однако, не думайте, что второе прекратилось. Просто произошла подмена понятий. Теперь жители славного города-героя Эквилибриум безо всякого удовольствия, но с завидной сноровкой вышибали мозги тем, кто всё-же хотел ходить в театры, музеи, галереи и прочие культурные заведения. Короче, развился типичный сценарий революции семнадцатого года, когда интеллегенция оказалась в опале, а рабочий класс хотел, чтобы все были равны. Единственное, что отличало жителей Эквилибриума от большевиков - это отсутствие гламурненького красного цвета, ну и более эллегантный покрой одежды, которая уже носила функцию не показать индивидуальность человека, а тупо прикрыть срамоту и обозначить к какой касте он принадлежит (работяга или надзиратель). Фильм рассказывает о жизни молодого и талантливого "клерика" (коммисара НКВД), который случайно пропускает очередную дозу и постепенно осознаёт, чего его лишил тоталитарный режим. Ну не буду поступать подло и расказывать концовку тем, кто ещё не посмотрел этот шедевр голивудского кинематографа.
Вообще к чему я завёл эту тему? Хотелось бы услышать ваше мнение о плюсах и минусах отсутствия эмоций у человека. Я не имею ввиду влияние безэмоционального поведения на мировую политику или глобальные процессы. Хотелось бы узнать, какой вы видите СВОЮ ЖИЗНЬ без эмоций?

0

2

Да никакой, зачем жить тогда вообще???
Всё что лично я делаю в своей жизни, это для получения эмоций, ну или наоборот эмоции от того что я что то делаю. Если их не испытывать - теряется смысл жизни. Если человек ничего не чувствует, он не может творить, создавать что то... В общем в любом случае конец печальный...

0

3

Афигенный фильм! ИМХО: именно эмоции и отличают реальную жизнь от сна, ведь во сне ты тоже можешь быть счастлив, можешь чего-то бояться до чертиков и т.д., но без ощущений это выглядет как установка, как урезанная версия оригинальных чувств... Плюсы наверное есть, удалив все эмоции, можно достичь того, к чему все стремятся, к идилии, но как ты поймешь, что она наступила, как можно ее почувствовать, если лишен чувств...

0


Вы здесь » Форум CryWolf » Психология » Жизнь без эмоций.